• Платные образовательные услуги

Платные дополнительные программы, секции и кружки

Платные образовательные услуги оказываются Исполнителем в целях:

- реализации права каждого человека на образование;

- интеллектуального, духовно-нравственного и творческого развития человека,

удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

- создания условий для художественного образования и эстетического воспитания

детей, приобретения ими знаний, умений, навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Предоставление оказания платных образовательных услуг для несовершеннолетних (заказчик – родитель (законный представитель, действующий в интересах несовершеннолетнего) осуществляется с согласия родителей (законных представителей) на добровольной основе с учетом соблюдений требований СанПиН к организации учебно-воспитательного процесса. Перечень платных образовательных услуг, оказываемых Исполнителем, утверждается директором Учреждения по согласованию с Учредителем. Перечень видов оказания платных образовательных услуг может меняться в зависимости от потребностей населения и возможностей исполнителя.  Исполнитель реализует платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным муниципальным заданием, по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны Исполнителем вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств бюджета МО «Завьяловский район».  Отказ Заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему и (или) обучающемуся образовательных услуг.Исполнитель обязан обеспечить Заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с реализуемыми дополнительными общеобразовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора. Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения Заказчика и (или) обучающегося. Заказчик обязан оплатить оказываемые Исполнителем образовательные услуги в порядке и сроки, указанные в договоре. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Стоимость и способы оплаты

Цены (тарифы) на оказание дополнительных платных образовательных услуг, включая цены на билеты, устанавливаются   Учреждением самостоятельно.

Платные услуги оказываются учреждением по тарифам, в полном объеме покрывающим издержки Учреждения на оказание данных услуг.

Размер тарифа в расчете на единицу платных услуг не может быть ниже величины финансового обеспечения таких же услуг в расчете на единицу муниципальной услуги, оказываемых в рамках муниципального задания.

Учреждение утверждает тарифы на платные услуги по согласованию Учредителем.

Основанием для изменения тарифов на платные услуги учреждений является наличие одного из факторов:

рост (снижение) цен (тарифов) на оплату услуг, товаров, работ, связанных с предоставлением платной услуги, более чем на 5 процентов по сравнению с размером затрат, принятым при установлении тарифов на платную услугу;

изменение размера оплаты труда работников, занятых в оказании платной услуги, страховых взносов на выплаты по оплате труда;

Тариф формируется на основе себестоимости платной услуги с учетом плановой рентабельности, требований к качеству платной услуги, нормативных правовых актов по определению расчетно-нормативных затрат на оказание платной услуги. Стоимость платных услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее – затраты).

Затраты учреждения состоят из:

- затрат, непосредственно связанных с оказанием платной услуги и произведенных в процессе ее предоставления (далее – прямые затраты),

- затрат, необходимых для обеспечения деятельности учреждения в целом, но которые не относятся к прямым затратам (далее – накладные затраты).

К прямым затратам относятся:

- затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания платной услуги (основной персонал), в том числе на уплату страховых взносов на выплаты по оплате труда основного персонала;

- материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги;

- начисленная амортизация оборудования, используемого в процессе оказания платной услуги;

- прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги.

К накладным затратам относятся:

- затраты на персонал учреждения, не участвующий непосредственно в процессе оказания платной услуги - административно-управленческий, вспомогательный и обслуживающий персонал (далее – прочий персонал), в том числе на уплату страховых взносов на выплаты по оплате труда;

- хозяйственные расходы - приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт объектов (далее - затраты общехозяйственного назначения);

- затраты на уплату налогов (кроме уплаты страховых взносов на выплаты по оплате труда), пошлины и иные обязательные платежи;

- начисленная амортизация зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием платной услуги.

• Платные образовательные услуги