о школьной форме учащихся

I.   Общие положения

1.1. Данное положение составлено в соответствии с №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Приказом МО и Н УР от 17.10.2018 №979 «Об утверждении типовых требований к повседневной одежде обучающихся государственных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций в Удмуртской Республике», Уставом МБОУ «Юськинская СОШ».

1.2. Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, учащимися и их родителями (лицами их заменяющими).

1.3.Настоящим Положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Форма дисциплинирует человека.

1.4. Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

Для чего введена школьная форма?

1. Обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
      2. Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися.
      3. Предупреждение возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
      4. Укрепление общего имиджа образовательной организации.

Требования к школьной форме

Основной перечень предметов одежды учащихся включает: для мальчиков и юношей: однотонную рубашку, брюки классического покроя, куртку (пиджак) и/или жилет (текстильный или трикотажный). Девочки и девушки: однотонную блузу, жакет (жилет), юбку, платье (сарафан). Преобладающими в одеждеявляются черные или темно-синие цвета. Блузка или рубашка должны быть голубого цвета. Возможно использование небольших фрагментов в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении.Дополнительный перечень предметов одежды обучающихся включает: для мальчиков и юношей - галстук; для девочек и девушек - брюки классического покроя, галстук.В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров, сочетающихся по цветовой гамме с основными предметами одежды.

Парадная форма:

Мальчики и юноши - белая мужская сорочка,  брюки черного или темно-синего цвета, пиджак (необязателен), туфли, галстук (необязателен);

Девочки и девушки – однотонная белая блуза, глухо застегнутая или с небольшим декольте, юбка черного или темно-синего цвета, туфли на невысоком каблуке (не более 7 см). Возможно использование классического школьного платья темно-синего или коричневого цвета и белого фартука.

Спортивная форма.

Для занятий  в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико,  спортивная обувь с нескользкой подошвой.

Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь, головной убор.

Сменная обувь в школе является обязательной.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам.

Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

• одежды с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани;
    • декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений;
    • массивных украшений; высоких каблуков (более 7 см) и платформ;
    • длинного маникюра и яркого макияжа.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – темные брюки (темно-синего цвета), голубая рубашка, жакет(пиджак)

Для девочек – белая блузка, сарафан (темно-синего цвета), белый фартук

Школьная форма для учащихся 5-11 классов