• Всероссийская акция «Безопасность детства-2023»

01 ноября стартовал зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства – 2023/2024» , который продлится до 29 февраля 2024 года. Акция организована по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации с целью предупреждения детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми, выявления объектов, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей, информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения, содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности, устранение нарушений, выявленных на объектах детской инфраструктуры.
    Всероссийская акция «Безопасность детства-2023».

Также Всероссийская акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

Уважаемые родители!

С наступлением зимы  детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, в каникулярные дни , наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Призываем  вас :

• Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
    • Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет

сохранить жизнь.

• Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.
    • Поздним вечером (после 22 часов) детям запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

• Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый

транспорт; трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).

• Запрещайте пребывание детей вблизи водоѐмов, выход на лѐд.
    • Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.
    • Не разрешайте детям играть в близи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и

разрушенных зданий;  играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

• Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребѐнком телевизора и работе на компьютере.
    • Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает

рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребѐнку ежедневно.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения

ДОРОГИЕ НАШИ ДЕТИ!

• Соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что зимняя дорога опасна. Не играй близи  проезжей части дорог, ж/д полотна, водоѐмах; не выходите на лѐд.
    • Помогайте  младшим и старшим. Без разрешения родителей не уходите далеко от дома, и всегда предупреждайте  родителей.
    • Осторожно пользуйтесь газовой плитой, электроприборами, не оставляйте их без присмотра.
    • Не используйте  петарды, колющие, режущие взрывоопасные предметы - это опасно для твоего здоровья.
    • Не засиживайтесь  перед телевизором и компьютером. Читайте  книги, посещайте кружки, занимайтесь  дополнительно по школьным предметам.
    • Больше гуляйте  на свежем воздухе, встречайтесь  с друзьями.
    • Не общайтесь с незнакомыми людьми, не приглашайте  их в дом. Не трогайте бесхозные сумки, пакеты или коробки.
    • Соблюдайте  правила поведения в общественных местах. Не находитесь  на улице, в  общественных местах после 22 часов.

Помните ! ВАС любят всегда ждут дома !