• Месячник удмуртской культуры

В Юськинской СОШ проведён традиционный месячник удмуртской культуры. За этот период проведены ряд мероприятий познавательного характера, конкурсы, викторины.
    Месячник удмуртской культуры.

МБОУ «Юськинская СОШ»

ОТЧЁТ ПО МЕСЯЧНИКУ УДМУРТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В Юськинской СОШ проведён традиционный месячник удмуртской культуры. За этот период проведены ряд мероприятий познавательного характера, конкурсы, викторины…

Стихи удмуртских поэтов звучали на конкурсе чтецов «И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей», в котором активно участвовали учащиеся 1-х - 9-х классов. Дети пришли в школу в национальных костюмах, вечер поэзии превратился в яркий праздник.

Среди учащихся начального звена проведены громкие чтения «Сказки удмуртского народа», организована выставка рисунков по произведениям поэтессы Юлии Байсаровой. В библиотеке школы оформлен стенд «Я живу в Удмуртии».

Проведены конкурсы проектных  работ по различным тематикам: «Мынам семьяе» (1 «б»), «Традиции моей семьи» (7-е классы), «Выбери мой проект» (8-е классы).

В традицию месячника вошли мероприятия, посвящённые удмуртской кухне: «Самовардэ пукты али, ой, уроме!» (5 «б»), «Удмуртские блюда» (4 «а», 6 «а», 6 «б» классы).

Дети состязались в интеллектуальной викторине «По Удмуртии» (7-е классы), составляли мемы на удмуртском языке, организована оформительская работа дверей учебных кабинетов «Мы разные, но мы вместе!» (1-11).

Готовится презентация книги «Каравай-Норья: штрихи к портрету деревни».

В целом месячник прошёл интересно и любознательно, где дети многое узнали о родном крае, истории Удмуртии, пополнили багаж знаний о своей малой Родине.